A la une  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Prev Next

Après le 1er tour des Coupes de France jeunes (7…

Après le 1er tour des Coupes de France jeunes (7 et 14 octobre 2018) Fortunes diverses pour les 41 équipes jeunes de la Ligue du Centre-Val de Loire... Le 07 Octobre... M15...

L’ECO à la pointe du Volley-Assis régional

L’ECO à la pointe du Volley-Assis régional

Mercredi 10 octobre, le club orléanais a organisé un match opposant l’équipe de France (militaire) qui prépare les Invictus Games de Sydney et son équipe de Volley­-Assis. Quelques photos et vidéos...

C.R.E. 2018-2019 - Les Sélectionné(e)s M16 (Filles) et M17 (Garçons)

Voici la liste des sélectionné(e)s pour le premier stage C.R.E. de la saison 2018-2019, à Salbris du 3 au 4 janvier 2019 :     Nom Prenom Club 1 BARBEAU PAULINE 0377979 REVEIL SPORTIF DE SAINT-CYR 2 BAUDU HELENA 0455556 NEUVILLE...

C.R.E. 2018-2019 - Les Sélectionné(e)s M14 (Filles) et M15 (Garçons)

Voici la liste des sélectionné(e)s pour le premier stage C.R.E. de la saison 2018-2019, à Salbris du 20 au 23 octobre 2018 :   Nom Prenom Club 1 BANCHEREAU ELISE 0286397 CHATEAUDUN VOLLEY-BALL 2 BASSEVILLE LISA 0454144 ETUDIANT...

Dates Formations Entraineurs 2018-2019

Dates Formations Entraineurs 2018-2019

Dates et lieux des modules de formations du D.R.E.1 - Saison 2018-2019 Dates Lieu Formation Cadres   20 – 21/10/18 Salbris Certificat Animateur de Volley 1 Toussaint 2018 5 - 6/01/19 Salbris Certificat Animateur de Volley 2 Noël...

My Coach - Identifiants

Voici un lien pour obtenir vos indentifiants My Coach : http://r.news.ffvb.org/r3l4clujfbwz7f.html N'oubliez pas de vous inscrire à la présentation de la plateforme, du site et de l'application : cette présentation, faite par les...

My Coach

La Ligue du Centre-Val de Loire vous propose une présentation de l'outil My Coach qui sera bientôt mis à disposition, gratuitement, de tous les licenciés FFVolley. Cette présentation, faite par les créateurs de...

   

Agenda  

   

Trouver un club  

region centre

   

Casallogo

   

Avant le 2ème tour des Coupes de France jeunes (11 et 18 novembre 2018)

NDLR : poules de 3 équipes… les 2 premiers se qualifient pour le 3ème tour…

                                   Equipes de la Ligue en vert

Le 11 Novembre...

 

M13 masculins : 5 équipes présentes à ce 2ème tour…

St Cyr/Loire reçoit St Avertin et l’USOrléans,

ECOrléans attend Tours VB et Vouillé (86)…

                                  

M13 féminines : 4 équipes engagées pour ce tour…

Neuville accueille St Avertin et Taverny (95)…

Chambray se déplace à Vouillé (86) pour y rencontrer le club local et le Haillan (33)... difficile !

l'ECO va en Essonne rencontrer Villebon (91) et Sartrouville (78)… difficile aussi…

M17 masculins : 2 équipes engagées…

Beaune la Rolande se rend à Vélizy et jouera aussi Asnières… pas simple…

Tours VB a un tirage plus aisé avec Royan et les Herbiers (85) à jouer en Vendée …

M17 féminines : 2 équipes encore engagées à ce jour…

les jeunes de l'ECO iront à Paris chercher leur qualification devant SC Nord Parisien (75) et l’ACBB (92)… jouable !

Neuville ira aussi à Paris et ce sera plus difficile devant Paris Camou (75) et Clamart (92)

M20 masculins : 3 équipes engagées…

Tours VB file vers la Haute Vienne y rencontrer le Stade Poitevin (86) et les Vendéens de Boufféré (85) avec de bonnes chances de se qualifier..

St Denis en Val reçoit Chaville-Sèvres (92) et… la SMOC St Jean de Braye (qui a été repêchée après un 1er tour malheureux maisvaleureux -2 matches perdus 1-2-)...

M20 féminines : 2 équipes engagées…

St Avertin reçoit VB Nantes (44) et Châtelaillon (17) avec des espoirs légitimes…

Gien monte en région parisienne rencontrer Vincennes et St Cloud (exempt au 1er tour)… difficile a priori…

Le 18 Novembre...

M15 masculins : 3 équipes engagées…

Seul, le Tours VB a les faveurs d’un pronostic favorable en allant à Poitiers jouer le Stade Poitevin (86) et La Rochelle (17)...

Ce sera a priori beaucoup plus difficile pour Châteaudun qui reçoit Asnières (92) et Coutances (50) tout comme pour l’USO qui s’en va en région nantaise y affronter Bouguenais-Rezé (44) et Pipriac (35)…

M15 féminines : 2 équipes engagées…

Ce sera sans doute moins simple pour l’ECO et Saint Avertin qu’au 1er tour… Mais Saint Avertin en recevant Rezé (44) et Sèvres Auxemont (86) et l’ECO à Paris contre Paris Camou (75) et Val d’Yerres (91) devraient tirer leur épingle du jeu…